Оспаривание наследства - Каковы права бывшей жены и детей погибшего отца в ситуации с неприватизированной квартирой?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Погиб отец. Во время брака с моей матерью бала куплена кооперативная квартира (неприватизированная). В 1994 г. они развелись (это я к тому, что истек трехлетний срок исковой давности). В 2003 году отец женится и уезжает жить в другой город в собственный дом новой жены. Дом сгорает и погибает отец. Незадолго до смерти его жена уезжает к своим детям на лечение. Она тоже присмерти. Недавно пошел открывать наследство и узнал, что заявление на наследство уже подала его жена. Я не знаю жива она или нет. Живет она в 1000 км от нас и кто подал заявление: её дети или доверенное лицо-тоже незнаю. На какую часть моей квартиры она может расчитывать и если она умерла, на что могут претендовать её дети. Нас 2 сына, оба женаты и у одного есть ребенок. Помогите пожалуйста. Заранее Большое Человеческое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Плохо, что крвтаира не была оофрмлена в собьственность матери. Не ясно, кто указан плательщиком пая. То есть пытаться доказать полное право собственности матери можно по сроку давности, но не обязательно это полчится, особенно, если отец был плательщиком пая.

Если отец жил до 2003 года в этой крвтаире, то срок давности не истек 100%.

Получается ему принадлежала 1/2 квартиры, которая переходит по наследству - жене, всем детям, родителям, внукам только по праву представления за умершего родителя. некоторым иждвиенцам. То есть из указания вами 1/2 переходит 2 сыновьям и его жене по 1/6 квартиры. Если вы проживаете в крвтаире и это единственное ваше жилье, то можно в суде будет разделить наследство получив в счет ваших долей долю в крвтаире, передав его жене компенсацию другим наследственным имуществом или деньгами.

Не ясно. было ли отца нажито другое имущество вместе с ней, так как его также можно учесть при наследовании, соответственно возможно в вашу пользу зачесть долю в крвтаире.