Как изменить сумму алиментов при отсутствии официальной работы плательщика?

• г. Бобров

Очень прошу разъясните ситуацию. Мой муж плательщик алиментов бывшей жене. На данный момент он работает, но не оформлен официально. Считается для приставов, как неработающий. И, поэтому, как с неработающего алименты вычитаются от зарплаты по СТРАНЕ, а это от 30 000 рублей. Это нереальная сумма! У нас никто такие деньги не зарабатывает, даже не снится никому такое. Что можно сделать, пожалуйста подскажите! Где-то в интернете видела, что алименты с неработающих вычитаются из МРОТ. Это где действует и правда ли это? Я недавно подала на него на алименты в браке. Но, т.к. я не работаю, у моего сына от первого брака нет отца (отказался), мой муж содержит нас троих на 8000 рублей. С бывшей договариваться нет смысла, она на уговоры не идет и ситуацию не понимает. Сейчас он платит по возможности по 2000 рублей в месяц, но задолженность-то идет...

Ответы на вопрос (3):

Муж обратится в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме

подаете на алименты это правильно, также подайте на уменьшение алиментов и настаивайте на твердой денежной сумме для первой жены. По задолженности подайте заявление о рассрочке

По поводу ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ: В соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Согласно ч. 2 ст. 83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер прожиточного минимума для детей на территории Воронежской области составляет 5 807 рублей, что установлено Постановлением Правительства Воронежской области от 22 июля 2013г. №629 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области за II квартал 2013 года». Кроме этого, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ).