А если подавать в суд, то сколько мне придется оплачивать госпошлину на лишение родительских прав?

• г. Краснодар

Расскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для того, чтобы подать на алименты на себя и на ребенка (ребенок проживает со мной)? И возможно ли взыскать алименты с мужа за предыдущие 5 месяцев, если он вообще не видел и ни чем не помогал ребенку? Если у мужа зарплата 1800 рублей, могу ли я сама потребовать от его работы полную его заработную плату вместе с его премиальными и отпускными? И может ли наш российский суд не на бумаге, а на деле лишить мужа родительских прав, при условии, что тот не наркоман и не пьёт, но не забрал своего ребенка из роддома, никогда не видел его, и никогда ни копейки не дал. А если подавать в суд, то сколько мне придется оплачивать госпошлину на лишение родительских прав? Большое спасибо, простите за объём.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! На основании ст.89 СК РФ Вы имеете право требовать предоставления алиментов на свое содержание от супруга в случае, если:

-нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общег7о ребенка;

-нуждающийся супруг, осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1 группы. При взыскании алиментов на ребенка, алименты начисляются с момента подачи искового заявления на алименты. При взыскании алиментов, если у супруга маленькая з/та, просите суд взыскать в твердой денежной сумме.

На основании ст.69 СК РФ лишение родительских прав в судебном порядке производят , если родитель уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родительного ;злоупотребляют своими родительскими оправами и т.д.Для лишения родительских прав достаточно одного из указанных оснований. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и и органа опеки и попечительства.