У меня есть знакомая, которая хочет завещать мне квартиру (родственных связей с ней у нас нет).

• г. Москва

Квартира неприватизированная.

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать:

Приватизировать ее и купить (мне)

Приватизировать ее и подарить мне.

Приватизировать ее и завещать мне

Или еще какие-нибудь варианты, чтобы это сделать подешевле (в смысле налогов) и, если я в ней пропишусь будет ли это проще сделать.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Пока квартира не приватизирована распоряжаться ею наниматель (Ваша знакомая) не может.

Плсле приватизации, на мой взгляд и в свете изменений в законодательстве в отношении налогообложения иму3щества переходящего в порядке наследования или дарения, в Вашем случае оптимально будет завещание.

Если Вы вселитесь в данную квартиру и зарегистрируетесь в ней при жизни нанимателя (Вашей знакомой), то после смерти нанимателя Вы автоматически (почти, надо только будет написать заявление о смене нанимателя, в котором не смогут Вам отказать, если Вы зарегистрируетесь постоянно) становитесь нанимателем данного помещения со всеми правами и обязанностями, но вот приватизировать эту квартиру Вы уже не сможете.