Незаконное наложение дисциплинарных взысканий во время болезни - что делать и как защитить свои права?

• г. Ижевск

В период моего больничного работодатель издал приказ о наложении на меня замечания за неисполнение своих должносьных обязанностей, приказ был издан задним числом, последним днем нахождения меня на работе, потом ушла на больничный, объяснительную с меня в письменной форме не требовали, наложили и премии лишили за окьябрь в полном размере, хотя работу я выполнила, доказательства у меня есть. В этом приказе я не расписывплась, что ознакомлена, знаю, чьо он есть, обратилась по этому поводу в трудинспекцию с звявлением, идет проверка. Хочу подать заявление о снятии дисциплинарного взыскания, восстановления на работе, взыскания морального вреда и взыскание суммы на время вынужденного прогула, боюсь пропустить сроки, помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Из Вашего вопроса непонятно, уволил Вас работодатель или нет. Незаконное увольнение Вы вправе оспорить в суде, подав исковое заявление в течение месяца. По остальным требованиям срок обращения- три месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Ответ из трудовой инспекции приложите в качестве доказательства к иску. Советую Вам позвонить в инспекцию и узнать результаты проверки. Если письменный ответ на Ваше обращение готов, лучше получить его лично. Это позволит сэкономить время.

Если возникнут вопросы или понадобится помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Удачи Вам!