Частота и финансирование санитарной обработки подвалов и мусоропроводов в КСК

• г. Караганда

Как часто КСК должны проводить санитарную обработку подвалов и мусоропроводов, должны ли собственники квартир собирать дополнительные средства для сан. обработки или это выполняется за счет ежемесячных сборов.

Ответы на вопрос (1):

Расходы КСК утверждаются на собрании жильцов (собственников квартир), поэтому каждый жилец дома должен присутствовать на собрании, чтобы быть в курсе, за что взымается ежемесячная плата и какие именно работы выполняет КСК.

В зависимости от типа домов, этажности, количества подъездов, конструктивных особенностей, площади и благоустройства придомовой территории и прочих индивидуальных особенностей застройки, их технического состояния и степени физического износа, перечень расходов на содержание общего имущества кондоминиумов может разниться.

Размер взносов определяются на основании разработанной проектно-сметной документации общим собранием собственников.

В обязанности КСК входят:

Обслуживание текущего ремонта:

герметизация стыков, заделка выбоин и трещин в стенах (по заявкам);

все виды работ по устранению течи кровель (кроме полной замены);

все виды штукатурно-малярных работ во всех помещениях (раз в пять лет);

ремонт перил, замена разбитых стекол и ремонт подъездных дверей.

Обслуживание систем отопления:

производится ремонт и эксплуатация систем отопления;

включение и отключение системы отопления (осень, весна, аварийное, режимное);

сезонное отключение систем отопления (весной), проверка состояния систем отопления в период сезонного отключения;

регулировка систем отопления при запуске и изменении режимов;

устранение незначительных неисправностей в системах отопления (закрепление отставших участков теплоизоляции, покровного слоя, устранение течи, очистка грязевиков, запорной и регулирующей арматуры от накипи и солевых отложений, укрепление опор под расшатавшимися разводящими магистральными трубопроводами);

теплоизоляция трубопроводов;

гидравлическая промывка систем отопления.

Обслуживание узлов водоснабжения:

осмотр индивидуальных тепловых пунктов 2 раза в месяц с замером температуры давления, коэффициента смещения;

переключение на режим горячего водоснабжения в начале и по окончании отопительного периода;

смена прокладок запорной и регулирующей арматуры;

смена отдельных участков трубопроводов холодного, горячего водоснабжения не более 1 метра;

очистка грязевиков, запорной и регулирующей арматуры от накипи и солевых отложений;

замена дроссельных органов (сопел, стаканов, шайб) и при необходимости их корректировка;

устранение течи;

укрепление расшатавшихся опор.

Обслуживание санитарно-технических узлов:

прочистка канализации в подвале;

устранение течи на резьбовых соединениях;

набивка сальников на вентили;

заваривание различных отверстий;

откачка воды из подвальных помещений;

замена участков стояков холодного, горячего водоснабжения в перекрытии, включая пробивку отверстий;

вызов и оплата служб дератизации, дезинфекции, дезинсекции подвальных помещений и других мест общего пользования.

Обслуживание электро-технического обеспечения:

замена сгоревших предохранителей в главном распределительном щите;

обеспечение освещения подъездов, замена электрических ламп на первых этажах и крыльце;

вызов и оплата услуг аварийно-диспетчерской службы (по договорам и заявкам);

восстановление обгоревших проводов фаза-нуль в главном распределительном щите и этажном щите;

подача напряжения на дежурное освещение;

замена выключателей дежурного освещения.

Уборка придомовой территории

обеспечение отвода дождевых вод от жилого дома, исправного состояния водоотводящих устройств;

вывоз снега, удаление наледи с пешеходных дорожек, подготовка и посыпка песка на тротуары в зимний период;

вызов и оплата вывоза мусора;

уборка газонов, их косьба;

очистка кровли от мусора, грязи и листьев.

Административные обязанности:

организовывать проведение собраний, письменных опросов собственников помещений (квартир), в том числе рассмотрение обращений и жалоб по качеству обслуживания;

ведение документаций бухгалтерского, финансового, налогового и статистического учета и отчетности, а также технических документаций связанных с управлением и содержанием объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;

уведомлять о проведении технических работ, если они препятствуют жильцами пользованию хотя бы одной из коммуникаций дома;

открывать текущие и сберегательные счета на объект кондоминиума;

финансирование работ и услуг подрядчиков, субъектов сервисных деятельностей (участников процесса производства работ, услуг) в соответствии с заключенными договорами;

регистрационный учет собственников квартир, а также арендаторов.

Какие отчеты должен предоставлять КСК

Чтобы работа КСК была наиболее прозрачной для собственников квартир, председатель правления должен представлять отчет об использовании денежных средств по запросу собственников квартир не реже одного раза в квартал. Итоги отчета объявляются на общем собрании жильцов дома.

Также жильцы вправе затребовать от ревизионной комиссии Акт проверки финансово-хозяйственной деятельности кооператива. Ревизионная комиссия дает заключение по ежегодному отчету правления кооператива и по представленной правлением годовой смете доходов и расходов.

Последнее изменение: 12.10.2013