Как защитить остекленный балкон от сноса - соседский конфликт и возможность выигрыша в суде

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова:

Мы живем в Санкт-Петербурге, не в исторической его части, но наш балкон выходит на проезжую часть, а не во двор.

Летом 2013 года у нас родился ребенок в связи с этим мы и решили остеклить балкон (для того чтобы можно было безопасно выставлять на него коляску).

Особенностью нашего дома является то, что балконы идут через этаж, мы живем на 3-м этаже с балконом, у соседа сверху балкона нет. На наш балкон постоянно падали бычки и прочий мусор, стаями прилетали голуби (и гадили), так как бабушки с верхних этажей их подкармливают кидая из окон крупу и хлеб.

Застеклили балкон. Соседу сверху не понравилось что у него испортился вид из окна, якобы теперь он смотрит на нашу крышу, что ему очень не нравится. Никакие пути мирного урегулирования с соседом не дали результатов (предлагали и денежную компенсацию и чего только не предлагали).

В итоге сосед написал жалобу в ТСЖ и жилищную комиссию. По решению ЖК ТСЖ требует демонтировать незаконно остекленный балкон! Узаконить через ГКА нам не удалось, так как ЗАКОННО можно остеклить только РАЗОВО все балконы в нашем дома. Т.е. ГКА рассматривает только коллективные заявки на остекление всего дома. ТСЖ заниматься разработкой проекта остекления всего дома тоже не хочет, и требует просто демонтировать наш балкон. При этом в доме остеклено (все так же незаконно) порядка 80% всех балконов.. но жалоба поступила только от нашего соседа на наш балкон. Как говорит ТСЖ вам с соседом не повезло, но мы сделать ничего не можем, т.к. Жилищная комиссия вынесла предписание о сносе.

Сносить добровольно мы не хотим… Остается только либо самим идти в суд (чтобы пытаться узаконить наш балкон) либо ждать пока ТСЖ подаст в суд на нас.

ВОПРОС: Как лучше поступить? И какие у нас шансы выиграть суд? Сносить балкон уж больно не хочется...

Ответы на вопрос (1):

Думаю, выиграть дело в суде будет проблематично, а вот написать им запрос с требованием разъяснить ситуацию с другими балконами можно и дальше смотреть, как будет развиваться ситуация.