Как поступить при получении писем о банкротстве компании, вложившей деньги в номера гостиниц в Англии?

• г. Москва

Вложили деньги в номера гостиниц в Англии, срок сдачи должен был быть 31.12.2013 года, но недавно начали приходить письма, что компания банкрот, но не решений суда, никаких должных док-тов не прислали. Прислали опросный лист кредитора и заполнить заявление.

Сначала прислали, что компания перепродана, потом последнее, что выплатить скорее всего не смогут, поскольку кредиторов больше, чем они могут продать этот участок земли. А вообще объектов всего под управлением было у них семь, какие то я знаю функционируют! Что то не чисто, информация-вода, что от них исходит, все откладывают, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ольга добрый вечер! В данном случае необходимо обращаться в суд за защитой своих прав, т.к. требований иностранная компания не выполнила. Сначал необходимо определить подсудность, а для этого надо читать Ваш договор. Необходимо понимать по какому договору вы перевели деньги, услуги или купля-продажа. Все споры, касающиеся недвижимости (в т.ч. и по предварительным договорам), ведутся в стране и по праву страны места нахождения недвижимости - lex rei sitae - с древности данный принцип никто не отменял. Или искать представительство компании в РФ. В любом случае письменное требование о возврате вам необходимо направить, причем в той форме, которая оговорена вашим соглашением.

А что делать - найти юриста в Англии, обратиться к нему чтобы проверил информацию о банкоротстве и обратился в Службу по делам о несостоятельности, которая представляет собой исполнительное агентство Департамента торговли и промышленности. Она действует в соответствии с Законом о несостоятельности 1986 г., Законом о дисквалификации директоров компаний 1986 г. и Законом о компаниях 1985 г. Эта служба обеспечивает основные механизмы и эффективные средства решения дел, связанных с финансовым крахом физических и юридических лиц, расследования мошенничества и ненадлежащего поведения в рамках дел о несостоятельности. Служба подотчетна Департаменту торговли и промышленности в отношении выполнения ею предусмотренных законом и иных функций. Ваша цель быть включенным в список кредиторов, между которыми на этапе ликвидации компании будет распределены активы компании после их реализации.

В случае банкротства заемщика по законам Англии, только он сам освобождается от выплат по долгам. Кредитор будет иметь право требовать выплаты с поручителей. Поэтому, поручители тоже могут рассмотреть процедуру банкротства, если это целесообразно.

Что делать Вам тут врятли кто подскажет. Вам нужен юрист в Англии. Посмотрите по форумам, более чем уверен, что есть русскоговорящие юристы, которые работают в Англии - к ним и обратитесь.

В вопросе мало информации. Возможно, что у Вас есть шанс выяснить больше информации, если Вы подадите заявление в отдел полиции по своему месту жительства о возбуждении уголовного дела за мошенничество, о проверке фиктивности банкротства, если кто-то из представителей фирмы вел с Вами переговоры в России и получал при этом деньги, документы.

Есть адвокаты и юристы в Москве, работающие в столице в своих коллегиях и юрфирмах, так и в представительствах иностранных юрфирм, которые возможно смогут Вам помочь.

Вы можете найти адвоката,юриста в Великобритании. Удачи Вам.

Если деньги платили в России то подавать заявление в полицию о мошенничестве по ст159 УК РФ