Может ли быть уволена сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, если с ней не расторгнут договор и общий стаж превышает 5 лет?

• г. Благовещенск

Принята на период отпуска по уходу за ребенком. Сотрудница взяла отпуск по уходу за вторым ребенком. Со мной договор не расторгался. Общий стаж по данному договору более 5 лет. Основной сотрудник выходит, я в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли уволить и по какому основанию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна !

Расторгнуть трудовой договор с Вами в указанной ситуации работодатель может на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Удачи Вам.

да, основание выход основного сотрудника, но уволить могут только после вашего выхода из отпуска если срок не пропустят)))