Продажа квартиры на вторичном рынке - спорный момент с проживанием продавца после сделки

• г. Мурманск

Приобретаю квартиру на вторичном рынке, вариант найден через риэлтора, однако продавец заявил, что после совершения сделки (подписания всех документов и передачи денег) он и его супруга имеют право проживания в проданной ими квартире ещё один месяц? Каким законодательным актом (статьи Закона) этот вопрос регулируется? Я, вообще-то, рассчитывала на освобождение квартиры до полного завершения сделки. Не кроется ли здесь мошенническая схема из 4000 сравнительно честных способов отъема денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Закона, устанавливающего такое правило, нет . Это вопрос решается соглашением сторон при заключении договора купли-продажи. Однако если квартира не свободна на момент подачи договора на госрегистрацию, в свидетельстве о праве собственности будут стоять обременения. Нужно, чтобы они освободили квартиру до подачи документов на регистрацию, подписали в качестве приложения к договору Акта приема-передачи, в котором было бы указано, что квартира свободна и передана Покупателю, расчет произведен полностью.

Без этого Вы сможете потом выселить их оттуда только в судебном порядке, а эта процедура может растянуться на 1.5-2 года.