Как развестись с заключенным супругом без его ведома и согласия?

• г. Москва

Хочу развестись с супругом. Он заключенный (находится под стражей в Украине)-пожизненный срок. Есть дочь 10 лет. Возможно ли это сделать без его ведома и согласия?... Брак был заключен в Ростовской области по прописке... Сейчас нахожусь в Москве (временная регистрация), нужно ли ехать туда или можно развестись в Москве?... С чего начать и сколько это займет времени?

Ответы на вопрос (4):

если только расторжение брака, то месту нахождения ответчика, если же еще и алименты, то по вашему месту жительства

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае расторжение брака урегулировано статьей 19. Семейного кодекса Р: Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Обратитесь с заявлением в органы ЗАГС

Да, это возможно через ЗАГС, на основании ч. 2 ст. 19 СК РФ. Надо будет предъявить приговор.

Подайте иск в мировой суд по Вашему месту жительства (место жительство несовершеннолетнего ребенка), укажите в качестве м.ж. последнее место пребывание на тер. РФ Вашего супруга. Это по времени со вступлением в законную силу решения займет примерно 4 мес. максимум.