Что делать, если мой родственник, глухонемой, подвергся уголовному преследованию за наказание одного ребенка?

• г. Чита

Мой родственник глухонемой, его ребенка ребятишки обкидывали комнями и он пошел за него заступится. То есть он одного мальчика взял за ухо и показал пальцем что так делать нельзя. Этот мальчик пришол домой и сказал бабушке, бабушка написала заявление за побои и на моего родственника завели уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ. В полиции допрашивали без педагога. Подскажите что делать и что ему будет? У него на еждевении двое детей, один ребенок инвалид детства.

Ответы на вопрос (1):

166 ч.1 - это угон автомобиля. Наверное, будет дело по ст. 116 ч.1? Это преступление небольшой тяжести, наказания небольшие, свободы точно не лишат, не переживайте. Но пусть Ваш знакомый знает, что при каждом следственном действии у него должен быть сурдопереводчик и адвокат ( пусть бесплатный, по назначению государства). Если он боится и кого-то из этих лиц нет, он может смело не общаться со следователем, и ничего не подписывать.