Недействительность паспорта - Может ли быть отменен оплаченный штраф для его замены?

• г. Пятигорск

Мой паспорт признали недействительным и назначили штраф 1500 р. , я оплатил штраф, но возможности поменять паспорт не было, Прошло с этого момента 1,5 года, теперь я пришел в УФМС и мне говорят, что ваш оплаченный штраф уже не действителен, что в течении 1 года штраф действует надо повторно его оплачивать и тогда мне поменяют паспорт, законно ли это или мне надо повторно оплачивать штраф. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Таким образом, полагаю, действия сотрудников УФМС вполне законны. Буду рад быть Вашим личным юристом.