Проблемы, связанные с проживанием в приватизированной трёхкомнатной квартире - Как защитить свои права и добиться улучшений

• г. Волоколамск

Я проживаю в трёх комнатной квартире в которой прописаны я,мать, сестра с двумя (несовершеннолетними) детьми и моя дочь (10 месяцев) Квартира приватизирована в начале 90 годов. Собственником является только мать т.к на момент приватизации мы были маленькими. В приватизацию я вписан, а сестра нет т.к. на то время была совсем маленькая (со слов матери) На данный момент в квартире проживает мать с мужем (с которым расписалась 5 лет назад) я с дочерью и моя супруга (не прописанная в квартире). Мать с мужем систаматически употребляют спиртное и в состоянии алкоголя ругаются между собой, частенько деруться и вызывают на разбор их спора сотрудников полиции. Постоянно разводят в квартире бардак и не убираются. Так же мать постоянно выгоняет мою супругу из квартиры мотивируя тем что она в квартире хозяйка а супруга никто. Подобное происходит 6 раз в неделю. Подскажите пожалуйста обязана моя супруга уходить из квартиры при так называемой просьбе моей матери? Могу ли я как то добиться размены квартиры? И что мне делать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Евгений! Что Вы понимаете под словами "в приватизацию я вписан"? Если Вы собственник доли, а это половина квартиры, продавайте ее.

Супруга не обязана уходить по просьбам матери, но и права пользования квартирой не имеет. В то же время для ее выселения мать должна обращаться в суд.

Вы можете разделить доли в квартире, подарить часть от своей доли жене и определить порядок пользования квартирой. Обращайтесь, можно помочь во всем этом.