Оплата переработки на вахте - права работника и обязанности работодателя
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю вахтовым методом на Севере (месяц на месяц). Пеработка в месяц составляет от 12 до 30 часов, в зависимости от женской нормы часов. Согласно кол договора переработку нам оплачивают по суммированному учету рабочего времени за год. Но, если я беру отпуск на рабочую вахту, этот период я не работаю, и при суммированном учете за учетный год получается не доработка. Подскажите, прав ли работодатель? Обязан ли он оплачивать переработку за каждый календарный месяц и или только за годовой период, согласно кол договора?

Ответы на вопрос (2):

Согласно части первой статьи 99 ТК РФ сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы – не менее чем в двойном размере.

Также следует, что работодатель прав и оплата переработки должна происходить после окончания учетного периода (в вашем случае-это год)

Нет, работодатель не прав, отпуск в суммированный учет рабочего времени не входит. Согласно ст.104 ТК РФ Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

В соответствии со ст.91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Поэтому отпуск в рабочее время как это пытается представить работодатель не входит.