У меня умер отец. Мне необходимо вступать в права наследования. Каков алгоритм действия при вступлении в права наследования?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

В течение 6 месячного срока после смерти отца обратитесь к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства.

Обращаетесь с заявлением к нотариусу, не пропустите 6 месячный срок для принятия наследства, дальше будете собирать все документы, касающиеся наследственного имущества (нотариус даст полный список), беготни достаточно. Затем, по истечении 6 месяцев, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, а с ним вы уже пойдёте собирать плоды вашего труда)))), а именно: регистрировать право собственности на недвижимость, забирать капиталы, находящиеся на счетах в банках, собирать долги у должников и прочее.

Берете свидетельство о смерти, получаете справку о последнем месте жительства в паспортном столе и обращаетесь к нотариусу, который Вам дальше все разъяснит. Будут вопросы - обращайтесь.