Права прописанного лица - возможные действия в случае изъятия ключей и препятствий в проживании по месту прописки

• г. Москва

Ситуация такова, что я являюсь прописанным лицом, собственницей которой является моя мать. Меня длительное время выживали ввиду семейных неурядиц, которые можно было решить обсуждениями, однако на контакт отчим и мать не шли. меня выгнали и забрали ключи от дома. На контакт со мной они отказываются идти, суд привлекать не хочется, так как все-таки родители.

Как можно поступить в данной ситуации? Имеет ли право мать (собственник) изымать у меня (прописанного лица) ключи и препятствовать моему проживанию по месту прописки?

Имеет ли она право, при этом, выписать меня без моего ведома?

Я не пьющая, трудоспособная.

Ответы на вопрос (3):

в том то и дело, что вы имеете право пользоваться и проживать в квартире, но свои права возможно восстановить или путем переговоров или в судебном порядке

могут выписать вас. если вы полгода не будете проживать в квартире вас могут признать как неприобретшей право пользования данной квартирой.

а для того, что бы вас не признали таковой, вам надо делать хотя бы что0то например, написать письмо своим родителям, с требованием нечинить препятствия и предложения о совместном существовании, оплаты ком услуг. пару строк,не более. и так несколько раз.

для чего это нужно? для того чтобы доказать факт вашей заинтересованности, и если действительно речь дойдет о вашей выписке, у вас будут аргументы, которые будут вам на руку и будут препятствием в вашей выписке.

а за это время переписки может быть и помиритесь уже.

Евгения, почему Вы только прописаны а мать собственник? Мать не включила Вас в приватизацию, или какая-то другая ситуация?