Наследование имущества при завещании. Права и доли несовершеннолетнего сына и неоформленной дочери

• г. Альметьевск

Ситуация: у отца есть несовершеннолетний сын официальный, и дочь - официально не оформленная на отца. Отец написал завещание, в котором 1/2 долю квартиры пишет на сына, а остальное все на дочь. Вопрос: получит ли в этом случае дочь 1/2 доли квартиры по завещанию или наследник из ее доли имеет право на половину и тогда у дочери будет 1/4 доля?

Ответы на вопрос (1):

Если у этого наследника нет права на обязательную долю, то наследование будет осуществляться в соответствии с завещанием.

В силу пункта 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, право на обязательную долю вне зависимости от содержания завещания имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а в ряде случаев - также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону