Новости - Здание-объект преступления, похищенное рейдерами, вызывает волну уголовных дел. Недобросовестный покупатель пытается перепродать его, но следователь не сдает своих. Заявление об отводе подано, но

• г. Новосибирск

Здание-объект преступления. Похищено рейдерами. Взбуждено уголовное дело. Здание перепродано недобросовестному покупателю. Пытаются перепродать его дальше. Следователь запачкан с ними. Написано заявление об отводе следователя. Его руководство своих не здает. Как наложить арест на здание и продавить его, с целью невозможности перепродаж.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, доброго времени суток. Если недвижимость является предметом и объектом преступления, следствие обязано наложить на него арест. В другом случае-здание принадлежит иному (невиновному лицу), следовательно обременять его у СК нет оснований. Поэтому, необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки, связанной с куплей-продажей помещения, недействительной. Обратите внимание на сроки исковой давности об оспаривании сделок, они являются специальными.