Как подать документы на алименты и решить проблему с получением визы для ребенка в отсутствие отца?

• г. Санкт-Петербург

У меня сыну 10 лет, с отцом его разошлись, когда ребенку было 2 года (состояли в гражданском браке, отцовство установлено) На алименты я не подавала и с тех пор его не видела и где находится не знаю. На данный момент возникли проблемы с получением визы на ребенка. Приходится у нотариуса заверять заявление что отец в жизни ребенка участия не принимает, а потом на границе переживать, пропустят с этой бумагой или нет. Куда мне подать документы на алименты? И есть ли другой выход с выездомза пределы РФ?

Ответы на вопрос (1):

варианты следующие:

- также заверять нотариальное заявление

- лишить его родительских прав (правда сначала подайте на взыскание алиментов

- подать заявление в суд о разрешении выезда за территорию РФ без согласие отца

Заявление на взыскание алиментов подайте мировому судье по своему месту жительства