Как выдать судебный приказ о взыскании долга сразу с нескольких должников по одному договору - возможно ли подать заявление в мировой суд?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Можно ли написать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании долга сразу с нескольких должников по одному и тому же договору?

Ответы на вопрос (1):

Это возможно. О возможности вынесения судебного приказа в отношении нескольких должников указано, например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000

"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей":

п. 38 Предъявление иска или требования о выдаче судебного приказа к одному или нескольким должникам не является препятствием для предъявления иска или требования к иному лицу, обязанному по векселю, к которому таковые не предъявлялись.

Вынесение решения об удовлетворении иска либо выдача судебного приказа в отношении одного или нескольких обязанных по векселю лиц по одному делу не является основанием для отказа во взыскании сумм по другому требованию, предъявленному к иным ответственным по векселю лицам, если судом будет установлено, что обязательство перед векселедержателем не исполнено.