Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет после окончания больничного по беременности в случае продления срочного трудового договора? Ссылка на соответствующую норму законодательства

• г. Санкт-Петербург

Есть ли у работодателя обязанность предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет после окончания больничного листа по беременности (по истечении 70 дней после окончания больничного) если работник работал по срочному трудовому договору, который был продлен до окончания больничного листа. Подтвердите, пожалуйста, ссылкой на конкретную норму законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Эти правоотношения регулируются ст. 261 Трудового Кодекса РФ. После беременности срочный договор работодатель продлять не обязан, а значит и предоставлять отпуск по уходу за ребенком.

Но, обратите свое внимание на ст. 59 ТК РФ, в которой приведен исчерпывающий перечень случаев, когда работодатель имеет право заключать с работниками срочные договора.

Если ваша ситуация не подпадает под то, что указано в ст. 59, договор считается бессрочным и на вас будут распространятся иные соц.гарантии.