Оформление соглашения с истцом о частичном погашении иска в ДТП - рассмотрение последствий и вопросы оформления

• г. Волгоград

Я виновник ДТП исковая сумма 550 тыс руб. Договорился с истцом, что оплачиваю ему 200 тыс руб и он меня из иска исключает и предъявляет иск только к страховой. Как это все лучше оформить и какие могут быть последствия. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вред, причиненный в ДТП возмещается страховой компанией, которая потом в порядке регресса обращается с иском к виновнику ДТП о возмещении выплаченной потерпевшему суммы страховой компании. Потерпевший также может предъявить иск к виновнику ДТП о взыскании ущерба в сумме, не покрытой страховкой.