Влияет ли приватизация квартиры в браке на раздел имущества при разводе?

• г. Москва

Возник такой вопрос: У меня осталась квартира от мамы, уже в браке с мужем я её приватизировала (муж в квартире не был прописан, я один собственник сейчас.

Интересует вопрос, после развода ему будет полагаться часть квартиры? Ведь приватизация была сделана в браке?

Спасибо большое заранее за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Имущество, полученное в порядке наследования, дарения, в период брака является собственностью наследника, одаряемого. Приватизация является актом безвозмездной передачи имущества, то есть подарком. Таким образом, в случае раздела имущества в процессе развода, приватизированная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.