Выплата пособия при выходе на неполный рабочий день во время декретного отпуска - противоречие между реальной практикой и законодательством

• г. Обнинск

Работаю га госпредприятии, сейчас нахожусь в декрете - ребенку 5 месяцев. Через месяц собираюсь выходить на работу, но в бухгалтерии мне сказали, что пособие сохранится лишь при неполном рабочем дне, причем если я выхожу на 0.5 ставки, то и пособие выплачивается половину. Насколько я поняла, это неправильно - при неполном рабочем дне (даже если это 7 часов), пособие сохраняется в полной мере. Так ли это? И на какие статьи закона я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины (или иных лиц, указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Аналогичная норма содержится и в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет работать на условиях неполного рабочего времени.

Сослаться можете на ГАРАНТ: Подробнее ➤

Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-то определенного количества часов, на которое следует уменьшить рабочее время, чтобы оно считалось неполным.

Роструд в своем письме от 08.06.2007 N 1619-6 указал, ссылаясь на положения Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", что неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

В соответствии со статьей 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При 5-дневной рабочей неделе это, как известно, 8 часов рабочего времени в день.

Следовательно, работа по 7 часов в день может считаться работой на условиях неполного рабочего дня.

Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением.

Заметим, что согласно части четвертой ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время.

Это означает, что в продолжительность рабочего дня входит как время фактической работы, так и время всех перерывов для кормления ребенка.

Рабочий день является неполным, если общая продолжительность времени фактической работы и всех перерывов для кормления ребенка меньше нормальной продолжительности рабочего дня.

Таким образом, работа 5 дней в неделю по 7 рабочих часов (6 часов фактической работы и 1 час перерывов для кормления ребенка) является работой на условиях неполного рабочего времени.

Работая в таком режиме, женщина сохраняет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.