Я заранее буду Вам благодарна, если Вы ответите как мне поступить в сложившейся ситуации.

• г. Москва

Я заранее буду Вам благодарна, если Вы ответите как мне поступить в сложившейся ситуации. Я столкнулась с тем, что мне пришлось обратиться в ПВС для обмена паспорта, ввиду его негодности (на 19 странице паспорта РФ при пересечении границы таможенник поставил печать, мне работник милиции при осмотре сказал заменить паспорт). В ПВС усомнились в моем гражданстве, т.к. я родилась на территории бывшего СССР республики Туркменистан. Они попросили принести подтверждающие документы. Я принесла копии, сохранившиеся у меня - старого паспорта СССР с копией листка-вкладыша о принадлежности к граждансту РФ. Они оставили себе копии, но мне объяснили, что все равно будут делать запрос в Тульскую область, где я проживала с 1994 г, где и получала вкладыш в паспорт СССР и затем паспорт гражданина РФ. Недавно мне позвонили и сказали, что запрос пришел положительный, но они будут делать запрос в предыдущее место моего жительства г.Санкт-Петербург, где я училась и прописана была в общежитии института с 1990 года по 1994 год. Они считают, что т.к. в институте была временная прописка, то в Тульской области мне ошибочно выдали вкладыш о принадлежности к гражданству и ошибочно поменяли паспорт СССР на паспорт гр. РФ. Но у меня никогда никаких сомнений в связи с этим не возникало. На территории РФ я нахожусь с 1988 года и никуда больше не переезжала. Мною был получен и заграничный паспорт и я участвовала в ваучеризации и приватизации, и всегда считала себя гражданкой РФ. Но они считают, что я являюсь лицом без гражданства. Даже если так то это же произошло не по моей ошибке, а по ошибке ПВС, а у меня теперь возникли лишние проблемы. Что мне делать в этом случае. Правомерны ли их действия? Естественно в обмене паспорта мне было отказано пока устно. Могут ли они анулировать гражданство (паспорт РФ)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда.

Если следовать нормам законодательство буквально, действительно, паспорт в Тульской области Вам выдали ошибочно, т.к. на 06.02.92 Вы постоянно не проживали на территории РФ.

Поэтому наиболее оптимальным вариантом выхода из сложившейся ситуации является обращение в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если действительно, по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы не имели ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ, а впоследствии получили гражданство РФ по ст. 13 ч.1 Закона РФ 1991 г. "О гражданстве РФ", то Вам будет однозначно отказано в выдаче российского паспорта. В этом случае самый правильный путь - это установление факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года в судебном порядке.