Председатель правления ТСЖ отказывается согласовать перепланировку по факту, что делать?

• г. Уфа

Председатель правления тсж отказывается согласовать перепланировку по факту, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Председатель ТСЖ вообще не при чем, у него нет никаких полномочий согласовывать перепланировку.

По Жилищному кодексу РФ перепланировку и/или переустройство согласовывает администрация муниципального образования. При этом администрации на согласование представляется проект.

Если же перепланировка или переустройство уже выполнены без разрешения администрации, сохранить квартиру в перепланированном состоянии может только суд. При этом суд вправе это сделать только если будет подтверждено, что перепланировка\переустройство соответствует строительным нормам и правилам и не нарушает права и интересы третьих лиц (соседей). Подобные заключения делаются на основании строительно-технической экспертизы.

А Вы случайно часть общедомового имущества не захватили? Например, часть общего коридора?