Как я понимаю в случае её смерти участок делится пополам с сестрой.

• г. Москва

Домик с участком 6 соток оформлены на мать моего мужа, но она там не появляется никогда. Ухаживаем за участком и оплачиваем все расходы (электричество, охрана, чл.взносы) мы с мужем. На мужа переводить участок она не желает (не любит меня). У мужа есть родная сестра. Как я понимаю в случае её смерти участок делится пополам с сестрой. Возможно ли решить этот вопрос только в нашу пользу? Имеем малолетнюю дочь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лота.

1. Мать может написать завещание в пользу-кого угодно, это может быть Ваш муж или его сестра или вообще посторонний человек. И тогда после открытия завещания (смерть наследодателя) собственником станет наследополучатель. Наличие у Вас малолетнего ребенка значения не имеет.

2. Если завещания не будет, то наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя в равных долях. Но, если невозможно будет разделить земельный участок, учитывая минимальные размеры, установленные для участков соответствующего целевого назначения и так как Вы обрабатываете, пользуетесь и ухаживаете за этим участком, то у Вас будет преимущественное право на получение , НО В СЧЕТ СВОЕЙ НАСЛЕДУЕМОЙ ДОЛИ, этого участка.