На момент подачи заявления муж не получил зарплату за август и сентябрь и вопрос о полном расчёте до сих пор не решён.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйтемой супруг работал в строительной организации,3 октября подал заявление об увольнении по собственному желанию, вопрос об двухнедельной отработке не ставился.., однако трудовую книжку в день увольнения ему не выдали, мотивируя тем что начальник отдела кадров уволилась и оформить увольнение некому, телефонные переговоры по этому поводу продолжались 3 недели, главный бухгалтер которая в конце концов взяла на себя процедуру оформления трудовой книжки сделала это, но выяснилось что дата увольнения поставлена 3 октября, то есть задним числом. На момент подачи заявления муж не получил зарплату за август и сентябрь и вопрос о полном расчёте до сих пор не решён. главбух заявляет, что эти-то есть денежные вопросы решает гендиректор-если и когда он даст добро тогда деньги и будут выплачены, а когда-неизвестно сам гендиректор по телефону посоветовал написать заявление по существу вопроса на его имя он-де разберётся, на сегодняшний день трудовая книжка находится у них-что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 80 ТК РФ В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.