Супруг с задолжностью по алиментам погашает ее, но был подвергнут действиям судебных приставов - имели ли они право?

• г. Таштагол

Мой супруг имеет задолжность по алиментам. Задолжность образовалась когда он обучался на дневном платном обучении в университете и не имел возможности платить алименты. Сейчас он устроился на работу и в течении полутора лет платит 70% от заработной платы ежемесячно без просрочки, т.е погашает постепенно задолжность. На днях судебные приставы пришли к нам домой с визитом описи имущества, забрали телефон. И в грубой форме говорили, что бы он погасил задолжность в течении трех дней. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право он и так гасит?

Ответы на вопрос (2):

если есть задолженность по исполнительному производству, то имеют право наложить арест на имущество

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Здесь может быть гражданско правовая ответственность когда приставы с Вас в принудительном порядке истребуют задолженность по алиментам. В этом смысле они имеют на это право.

Может быть и уголовная ответственность согласно п. 1 Статьи 157. УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Удачи.