Вопросы о выплатах на приобретение жилья для ветеранов БД
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Слышал, что сейчас производятся выплаты ветеранам БД на приобретение жилья. Правда ли это, и что для этого нужно. Я уже получаю ежемесячные выплаты. Удостоверение ВБД получено в июле 2004. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О ветеранах"

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.32.2. данного ФЗ РФ " Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан".

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 32.2 Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О ветеранах"

оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветеранов боевых действий;

членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 153-ФЗ)

3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 16.10.2012 N 169-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если на 01.01.2005 года Вы не стояли в очереди на улучшение жилищных условий или получение жилья, то данная выплата Вам не положена. На данный момент жилье от государства Вы вправе получить только на общих основаниях согласно ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С января 2000 г. по июнь 2000 г. служил по контракту в чечне. Сейчас получаю пособие как ветеран боевых действий. Слышал, что по закону о ветеранах положено пособие на приобретение жил. площади тем, кто подал документы до 2005 г. могу ли я сделать это сейчас и какие документы мне для этого нужны? Спасибо.

Скажите пожалуйста я участвовал в вооруженных конфликтах в 2009-2010 году... получил удостоверение... могу ли я встать в очередь на жильё,или получить выплату для приобретение жилья? Что для этого нужно? СПАСИБО.

Слышала, что сейчас продлили ежемесячные выплаты за рождение ребенка с 1,5 года до 3 лет, правда ли это? Они положены всем гражданам? Какие документы для получения выплат нужны и в течение какого срока их нужно подавать?

Я проживаю в Казани. В декабре 2013 года родила ребенка (сейчас ей 9 месяцев). Получаю ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.

Проходил служебную командировку в р. Чечня в 2009 году.. По окончании командировки, своевременно не сделал удостоверение ветерана боевых действий. И не получал ежемесячные денежные выплаты, полагающие ветеранам БД. Удостоверения данное оформляю только сейчас.. Могу ли я получить перерасчет денежных средств, за предыдущие годы которые прошли с момента служебной командировки.. или я буду получать только с момента оформления ветеранского удостоверения...

Хочу задать вопрос я служил в чечне 2004 по 2005 годы удостоверение получил в 2009 году до этого не получал ежемесячных выплат как участник боевых действий скажите могу я вернуть эти деньги за 4 года? Спасибо.

Человек принимал участие в боевых действиях 20 лет назад, есть награды. Только сейчас узнал, что у него должна быть книжка участника боевых действий и ему положены ежемесячные выплаты. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить компенсацию по ежемесячным выплатам ветеранам боевых действий за прошлые годы, если удостоверение будет получено только сейчас?

Мой муж является ветераном боевых действий, имеет права и льготы установленные статьей 16 пунктом 1 федерального закона О ветеранах слышали что можно отказаться от удостоверения ветерана боевых действий в пользу единовременной выплаты в размере где-то 700000 рублей. Так ли это? и куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень интересует такой вопрос, слышал, что молодоженам на приобретение жилья государство выделяет субсидию. Правдо ли это, в каком размере, что для этого нужно сделать и куда обратиться? Заранее огромное спасибо!

Сын ветеран боевых действий с мая 2005 года, удостоверение получено в 2007 году. Сына нет уже более 10 лет... Положены ли какие то выплаты родителям умершего ветерана боевых действий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение