Принимаем на работу продавцов-консультантов - какие права и обязанности при принятии материальной ответственности?
199₽ VIP

• г. Ахтубинск

У меня должность бухгалтера-ревизора. Столкнулаь с такой ситуацией. Принимаем на работу на должность продавца - консультанта в один салон двух девочек. После прохождения стажировки их официально принимаем на работу с проведением ревизии на точке и принятием полной материальной ответственности. Однако, девочки хотят написать заявление о том, что согласны принять материальную ответственность без проведения ревизии. Имеем ли мы право без проведения ревизии и на основании их заявлений принять их на работу с подписанием договора о материальной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Оформление на работу предусмотрено Главой 11 Трудового кодекса РФ.

Никаких ограничений по поводу обязательтности проведения ревизии в подобном случае в законе нет

Добрый день!

В соответствии с ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях (при условии достижения им 18 лет):

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Обязательного проведения инвентаризации для передачи материальных ценностей работнику, если он отказывается от ее проведения, не требуется. Но в договоре о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности необходимо указать, что работник согласен принять материальные ценности без проведения ревизии или инвентаризации.

Принимайте на работу по заявлению и подписывайте с ними договор о полной материальной ответственности. При этом каким образом Вы, не проводя ревизию, в дальнейшем будете предъявлять им претензии по поводу возможных недостач, мне непонятно