Принимаем на работу продавцов-консультантов - какие права и обязанности при принятии материальной ответственности?
199₽ VIP

• г. Ахтубинск

У меня должность бухгалтера-ревизора. Столкнулаь с такой ситуацией. Принимаем на работу на должность продавца - консультанта в один салон двух девочек. После прохождения стажировки их официально принимаем на работу с проведением ревизии на точке и принятием полной материальной ответственности. Однако, девочки хотят написать заявление о том, что согласны принять материальную ответственность без проведения ревизии. Имеем ли мы право без проведения ревизии и на основании их заявлений принять их на работу с подписанием договора о материальной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Оформление на работу предусмотрено Главой 11 Трудового кодекса РФ.

Никаких ограничений по поводу обязательтности проведения ревизии в подобном случае в законе нет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях (при условии достижения им 18 лет):

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Обязательного проведения инвентаризации для передачи материальных ценностей работнику, если он отказывается от ее проведения, не требуется. Но в договоре о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности необходимо указать, что работник согласен принять материальные ценности без проведения ревизии или инвентаризации.

Спросить
Пожаловаться

Принимайте на работу по заявлению и подписывайте с ними договор о полной материальной ответственности. При этом каким образом Вы, не проводя ревизию, в дальнейшем будете предъявлять им претензии по поводу возможных недостач, мне непонятно

Спросить
Пожаловаться

Работаю не официально продавец-консультант. Должна ли я подписывать должностную инструкцию продавца-консультанта? При принятие на работу не было ревизии, и должна ли я нести материальную ответственность за товар?

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Продавец работал в отделе один. Договор о полной материальной ответственности ей подписан. На ревизии она отказалась присутствовать. Написала заявление, что доверяет ревизору проводить ревизию без нее. Вышла недостача 100000 руб. Можно ли выиграть это дело в суде?

У меня следующая ситуация. Работаю в организации, занимаемся розничной торговлей, штат шесть человек - директор, бухгалтер, 2 продавца-кассира и 2 продавца-консультанта (я продавец-консультант). В должностной инструкции у меня указана коллективная материальная ответственность. В настоящий момент, одного продавца-кассира сокращают, а ее функции, т.е. работа на кассе с наличностью, хотят передать продавцам-консультантам, т.е. мне и моему напарнику, ну и естественно хотят что бы мы подписали дополнительное соглашение к трудовому договору о полной индивидуальной материальной ответственности. За эту работу доплачивать не хотят. В связи с этим вопрос, могу ли я отказаться подписывать указанное выше соглашение?

Попробую в третий раз. :-) На работу принят совместитель на материально-ответственную должность, которая подразумевает обслуживание товарно-материальных ценностей, по 2 трудовым договорам по 0,5 ставки. По основной работе он в отпуске без сохранения заработной платы. С работником заключен договор о полной материальной ответственности, в котором прописана его должность (типовой договор в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85). Положением об оплате труда и материальном стимулировании установлена надбавка за мат. ответственность.

Вопрос: - Может ли быть 1-ый трудовой договор заключен с надбавкой за мат. ответственность, а 2-ой договор без надбавки за мат. ответственность? Повторюсь, но заключен договор о полной мат. ответственности по должности! Ещё раз обращу внимание, что должность материально-ответственная! Было 2-а ответа: 1. Да, возможно. (ответ ни о чём). 2. Если 1-й трудовой договор не предполагает полную материальную ответственность, то нет оснований производить ему надбавку за мат. ответственность. (Ну как же нет оснований, если заключён договор о мат. ответственности по должности). Прошу более подробно подойти к проблеме. Это деньги, которые работодатель не хочет доплачивать, но спрашивать с работника по полной программе. Очень признателен.

Повторно. На работу принят совместитель на материально-ответственную должность, которая подразумевает обслуживание товарно-материальных ценностей, по 2 трудовым договорам по 0,5 ставки. По основной работе он в отпуске без сохранения заработной платы. С работником заключен договор о полной материальной ответственности, в котором прописана его должность (типовой договор в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85). Положением об оплате труда и материальном стимулировании установлена надбавка за мат. ответственность.

Вопрос: - Может ли быть 1-ый трудовой договор заключен с надбавкой за мат. ответственность, а 2-ой договор без надбавки за мат. ответственность? Повторюсь, но заключен договор о полной мат. ответственности по должности! Спасибо.

В какой последовательности проводятся следующие действия: Проведение инвентаризации с целью передачи ТМЦ новому мат. Ответственному, принятому на работу по трудовому договору, и подписание новым мат. Ответственным договора о полной мат. Ответственности. Что сначала - инвентаризация или подписание договора о полной материальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утроился на должность начальника склада, хотят проводить инвентаризацию с подписанием материальной ответственности, кроме меня ключи есть у двух кладовщиков которые работают вахтовым методом по месяцу. Может ли компания оформить коллективную материальную ответственность на меня и 2 кладовщиков, а также нужно для кладовщика при новой вахте проводить инвентаризацию? А также имеются ключи у других лиц необходимо ли требовать для них тоже договора о полной материальной ответственности?

В трудовом договоре с главным бухгалтером указала, что главный бухгалтер несет полную материальную ответственность. Надо ли заключать с ней стандартный договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

В салоне связи, где я работаю, произошла кража с витрин. Несут ли продавцы материальную отвестственность и если да, то в каком размере. Договора о полной материальной ответственности не составлялся.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение