Страховая компания отказывает в выплате потребительского кредита из-за инвалидности мужа, возможные последствия

• г. Нижний Новгород

На мужа оформлен потребительский кредит, который нет возможности выплачивать в связи с его инвалидностью. Страховая компания отказала в выплате так как у него было диагностировано заболевание (онкология, гипертония 3 степени) до заключения договора страхования. Этот пункт был прописан в страховке (маленькими буквочками конечно). Буду ли я являться плательщиком по кредиту? В настоящее время дело передано в суд. Что нам может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Если Вы не были поручителем, то Вы платить по кредиту мужа не будете. Банк потребует возмещения по кредиту за счёт имущества Вашего мужа.

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ, "взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них."

Если иск предъявлен в том числе и к Вам, то в суде Вам надо доказывать, что кредитные средства использовались исключительно на нужды только самого мужа. Если докажете это - то Вы по кредиту отвечать не будете.