Итак есть ли возможность лишить бывшего мужа отцовства, н е учитывая его возможного и запоздалого мнения против?

• г. Москва

Просьба ответить в каких случаях возможно лишение отцовства при том, что родители ребенка в разводе. Отец надолго задерживает выплату указанной в суде при разводе ежемесячную выплату ребенку и не проявляет к ребенку вообще никакого интереса.

Ребенок живет в семье с матерью и ни в чем не нуждается, хотелось бы впоследствии дать возможность усыновить ребенка отчиму, который действительно стал настоящим заботливым отцом для ребенка. Ребенку 5 лет.

Итак есть ли возможность лишить бывшего мужа отцовства, н е учитывая его возможного и запоздалого мнения против? Причем нежелание лишиться отцовства может быть основано в этом случае только на самолюбии @папы@.

Основные претензии: неоказание или несвоевременное исполнение материальных договоренностей и абсолютное равнодушие к ребенку без проявления интереса к нему.

Спасибо, надеюсь на то, что есть варианты и возможность для ребенка жить в семье под одной фамилией с действительно любящими людьми.

Спасибо большое, жду, сколько потребуется,

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю ,что по предложенным Вами основаниям сделать задуменное проблематично. Для лишения отцовста(материнства ) должны быть веские причины алкоголик , наркоман, действие (бездействие ) одного из ролдителей могут отразится на жизни и здоровье ребёнка . Если веских причин нет то и орган опеки не станет на Вашу сторону . В Вашем случае может просто поговорить с бывшим отцом и просить дать согласие о том ,что он не возражает против усыновления другим мужчиной который ближе к ребёнку и родней отца.