Какие меры воздействия на нотариуса, который собирает такие очереди, куда жаловаться, если он не справляется со своей работой,

• г. Москва

Как подать заявление о выдаче свидетельства на наследство в следующей ситуации: мой нотариус по наследованию принимает с 10-00, я прибыла в нотариальную контору в 10-02, оказалась в очереди пятьдесят седьмой (57)! Я поинтересовалась у первых граждан из очереди, с которого часа они здесь; мне ответили-кто с 4-х, кто 6-ти (!) утра. Я живу в центре Москвы, а нотариальная контора находится в Бибирево, поэтому физически мне надо заночевать у двери конторы, чтобы попасть к нотариусу.

Вопросы: Как правильно подать заявление по почте, чтобы нотариус его не проигнорировал,

в какие сроки нотариус обязан ответить на заявление и каким образом,

какие меры воздействия на нотариуса, который собирает такие очереди, куда жаловаться, если он не справляется со своей работой,

можно ли в данной ситуации просить перевести меня в другую нотариальную контору (пока дело не открыто), ведь к нотариусу по наследованию все ходят не один раз, пока получат свидетельство на наследство.

Заранее благодарна! Очень жду ответов!

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете оформитьт наследство у другого нотариуса, к сожалению. Жаловаться можете в нотариальную палату, но это также терять время. Заявление вы вправе отправить по почте, чтобы не пропустить срок. Вам следует заверить свою подпись у любого нотариуса, приложить свидетелсьтво о смерти (нот. копию, справку с места жителсьтва умершей, выписку из домовой книги и заверенные документы, подтверждающее ваше родство - можно отправить и только заявление, но потом все равно те документы представить). Ценным письмом с уведомлением и описью.

Но придется потом все равно попадать на прием и узнавать, открыто ли ваше дело.