Как оспорить завещание, составленное в условиях тяжелого заболевания и осознании близкой смерти

• г. Тольятти

Отца выписали из больницы умирать домой, в день выписки привезли домой нотариуса, где отец подписал подготовленное заранее завещание на четвертую жену и через три недели отец умер. Как оспорить завещание в связи с осознанием тяжелого больного о неизбежности наступления неблагоприятного исхода заболевания.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п 1 Статья 1131 ГК РФ при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску если ваши права или законные интересы нарушены.Но оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения служить не могут, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Начните с больницы собирать доказательства - достаньте эпикриз у врачей, найдите свидетелей соседей, собирайте платежи по жкх сделанные по адресу проживания отца, другие расходы, оформите свои права на наследство у нотариуса и ждите пока не откроют завещание, а после судебное разбирательство.

оспорить завещание можно только в суде. Например, одним из основания, является неспособными понимать Вашим отцом значение совершаемых им действий или руководить ими.

нотариуса вызывали для того, чтобы он в установленном законом порядке оформил завещание:

- нотариус обязан удостовериться в дееспособности гражданина, подписывающего завещание;

- если завещатель не понимает значение своих действий и не может руководить ими, нотариус должен отказаться он удостоверения завещания, потому что оно не может быть действительным;

- если нотариус оформил завещание, то он удостоверился в дееспособности отца - в противном случае нотариус нарушает закон и может лишиться своего статуса;

- если будет суд, нотариус подтвердит, что все было оформлено в "рамках закона":

доказать обратное будет трудно (да отец сильно болел, да, его выписали умирать, но перед смертью он решил завещать все свое имущество четвертой жене. которая находилась с ним все последние дни его жизни - такого воля наследодателя...