Вправе ли работодатель не оплачивать пособие по больничным листам?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на ОАО Ленинградском металлическом заводе, нахожусь на больничном листе с марта этого года по настоящее время. Вправе ли работодатель не оплачивать пособие по больничным листам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не вправе. Федерального закона, ограничивающего период выплаты пособий, не существует.

ТК РФ.

" Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом".