Необходимость регистрации нотариального договора раздела жилого дома при прекращении права долевой собственности и передаче жилых помещений

• г. Нижний Новгород

Обязательно ли регистрировать нотариальный договор раздела жилого дома в результате которого прекращается право долевой собственности на дом, а в собственость каждого из бывших дольщиков поступает жилое помещение с площадью и комнатами в соответствии с договором.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Без регистрации этот договор не имеет никакой силы. Более того, сначала Вам надо поставить на кадастровый учёт два отдельных жилых помещения вместо одного дома и получить на них два кадастровых паспорта.