Возможность ссылаться на статью в ГК для требования оплаты долга при расторжении договора и право на расторжение

• г. Москва

На какую статью надо ссылаться в ГК что они все таки должны оплатить долг?

Организация хочет с нами расторгуть договор, но они должны нам денег. Как написать соглашение о расторжении чтоб они вернули нам деньги? И имеем ли мы право расторгать договор?

Ответы на вопрос (1):

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст.ст. 309, 310 ГК РФ)

+иные нормы.

С Соглашением могу помочь.