Развод - учет финансовых вложений, трудового вклада и доли для матери

• г. Короча

Через пол-года, уже в браке, купили дом, добавив сумму 30% из общих доходов и оформели право собственности по 1/2 доли на каждого. В доме 90% работ по отделки выполняла я, увеличив стоимость жилья вдвое (муж, можно так сказать, участие в ремонте не принимал, соседи могут свидетельствовать об этом). В настоящее время с нами проживает моя мама (у неё вид на жительство), своего жилья у неё нет. В настоящее время жить с этим человеком стало не выносимо, с его стороны моей жизни угрожает опасность (день назад стал меня душить, с трудом справилась с этой ситуацией). Мы оба находимся на пенсии, я оформила негосударственную пенсию на год, чтобы было на что производить строительные работы и моя пенсия в двое выше его. Вопросы: 1. При разводе можно ли каким либо образом учесть то, что 70% на покупку дома были вложены мои с продажи квартиры; 2. Учтется ли то, что я пахала, а он лежал на дивани; 3. Можно ли расчитовать, что будет выделена доля на мою маму, она зарегистрирована по этому адресу. Он настаевает на раздели дома пополам. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Дом подлежит разделу пополам, поскольку эта совместная собственность, приобретенная в браке. Ваша мама не сможет участвовать в разделе, поскольку регистрация в доме не предполагает право собственности.