Как новая пенсионная формула влияет на меня с 30-летним стажем хирурга?

• г. Санкт-Петербург

Мне 43 года, имею 30 лет льготного хирургического стажа.

18 ноября 2013 года пенсионным фондом принято моё заявление о начислении пенсии.

Я работаю и планирую работу продолжать.

Как меня коснётся новая пенсионная формула?

С уважением, Юлия.

Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если Вы после назначения пенсии планируете продолжить работу, то с заработной платы будут уплачиваться страховые взносы на пенсионное обеспечение, следовательно раз в год Вам будут делать перерасчет страховой части пенсии.

Новые пенсионные правила касаются выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Вы можете: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. На общий размер пенсии это не особо повлияет.