ООО должник с миллионным долгом будет объявлен банкротом - будут ли возвращены долги кредиторам?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть должник ООО, у которого перед нами долг более 8 млн. руб (мы тоже ООО), ходят упорные слухи, что в ближайший месяц он будет объявлен банкротом. 4 дня назад это ООО поменяло учредителей, теперь там не физические лица, а некое ООО учредитель которого в свою очередь иностранная компания на Виргинских островах. Говорит ли это о том, что процесс подготовки банкротства идет полным ходом и есть ли у нас хоть какие-то шансы получить свой долг, при том, что у этого ООО миллионные невыплаченные банковские кредиты?

Ответы на вопрос (3):

Бегите в арбитражный суд с исковым заявлением согласно гл. 13 АПК РФ и вызволяйте свои деньги, подавая и заявление об обеспечении иска согласно гл. 8 АПК РФ (Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю).

Чего ждать у моря погоды?

Ольга, в таких случаях нужно просто как можно скорее сделать все необходимое для взыскания денег, т.е. обратиться с иском в суд, принять обеспечительные меры, довести дело до решения, получить исполнительный лист, предъявить его ко взысканию, а затем работать по его выполнению. А то о чём Вы пишете - это всё "гадания на кофейной гуще". "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..."

Здравствуйте. Ольга!

Смена в ООО участников с банкротством никак не связана. Но в суд Вам обращаться, действительно, нужно. Если долг решением суда не подтвержден, подавайте на взыскание долга и параллелно в рамках того же дела требуйте у суда принятия обеспечительных мер, например наложение ареста на счета и имущество должника. После получения решения, вступившего в законную силу, если ситуация не изменится, Вы вправе обратиться в суд на признание должника банкротом и в процессе процедуры банкротства контролировать должника через собрание кредиторов и конкурсного управляющего. И первое и второе имеет смысл только в том случае, если у должника есть имущество, иначе Ваши затраты (процедуру банкротства, как заявитель, будете оплачивать Вы) не будут оправданы.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.