Подлинность завещания вопреки нотариальным доказательствам подвергается сомнению, суд в ходатайстве о проведении графологической экспертизы. Что делать?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос.

В 1992 году мой отец написал завещание, согласно которому, все принадлежащее ему имущество на момент его смерти в равных долях наследуется женой и сыном (моей мамой и мной).

Мотивировало его к этому, то, что у него брак с моей мамой – второй. В первом браке отношения не сложились и он очень быстро закончился. От первого брака у него есть дочь.

В этом году мой отец умер. Согласно завещанию, я и моя мама должны вступить в наследство. Дочь в завещании не упомянута.

Дочь моего отца от первого брака подала в суд исковое заявление, в котором подвергается сомнению подлинность подписи моего отца на завещании. Сторона истца ходатайствует в суд о проведении графологической экспертизы. Наш адвокат (адвокат ответчика) утверждает, что достаточно свидетельских показаний нотариуса, составлявшего завещание, предоставления реестра, где ведется учет – записи о составлении завещания (ведь задним числом в реестр вписать ничего нельзя). Тем не менее, суд принял ходатайство стороны истца о проведении графологической экспертизы. При этом реестр смотреть не хочет. И на возражения нашего адвоката, что надо реестр смотреть, говорит не надо слишком много документов – и так разберемся…Прав ли суд? Разве недостаточно предоставления реестра?

Также, возникает еще вопрос. Сторона истца и суд говорят о графологической экспертизе. Однако, как я понимаю, это не корректно. Графология - это наука, а экспертиза может быть только почерковедческая. Или же я не прав и есть экспертиза и такая и такая? Если это так, то чем они отличаются и какую все же в нашем случае надо делать? Уточняю, что речь идет об экспертизе подписи...

Буду очень благодарен за ваш ответ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Недостаточно только тех сведенимй, если истец настаивает на проведении экспертизы, а в таком деле она необходима, истец ее оплачивает, то она будет проведена. Экспепртиза будет почерковедческая, только нет никакой разницы, так как суть от названия не поменяется - экспертиза будет проведена. Не ясно, почему вы так противитесь этому, вы вправе сами выбрать учреждение, поставить вопрос о том, что вы будете платить за экспертизу в выбранном вами учрежддении. Слдеует заметить, что при такой экспертизе возможно частичное уничтожение подписи, поэтому лучше сразу опредлиться с учреждением, а не возражать против самого назначения экспертизы.