Как расторгнуть договор дарения и избежать налога при продаже жилого дома?

• г. Малоярославец

Мы с мужем хотим расторгнуть по соглашению сторон договор дарения, по которому приобретенный в браке жилой дом, зарегистрированный на него, муж подарил мне. Договор дарения прошел государственную регистрацию 2 месяца назад. Сейчас возникла необходимость продажи дома, но по свидетельству о регистрации я владею этой собственностью только 2 месяца и следовательно должна уплатить налог. Фактически мы с мужем проживаем и владеем этим домом с 2000 года. Будет ли зарегистрировано соглашение о расторжении договора дарения и должны ли мы с мужем заплатить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в данном случае Росреестр не пойдет Вам на встречу. Бюрократия не предполагает человеческих отношений с государством, только стереотипы. Только через суд возможно решение вопроса. И нужны веские основания. Не желание уплатить налог таковым основанием не является. Напишите в договоре купли-продажи цену ниже 1000 000 рублей и будет Вам счастье и освобождение от налога. Если, конечно не передумаете потом признавать и договор купли-продажи недействительным.

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.07.2013)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)