Как получить налоговый вычет без расписки в получении денег и утерянной расписки агентством?

• г. Санкт-Петербург

Сможем ли мы получить налоговый вычет при наличии всех документов (свидетельство ГБР, договор на полную стоимость), но без расписки в получении денег, так как расписка была утерена агенством, а повторно продавец писать расписку отказывается. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Для предоставления вычета достаточно отметки в договоре, что продавцом сумма получена полностью. Это также может быть сделано в расписке или ином документе. И на практике налоговые органы требуют, чтобы был в наличии документ, где указано, что продавец получил деньги – т.е. документ, подтверждающий факт оплаты. Если ничего из перечисленного у Вас нет, то попытайтесь объяснить продавцу, что ещё одна расписка ему ничем не грозит, даже если впоследствии будет найдена первая (уж во всяком случае облагаемый налогом доход у него не увеличится, т.к. сумма всё равно определена в договоре).

Утрата агентством расписки тоже наводит на мысли. Такие документы обычно просто так не теряются. Не уверен, но думаю, что можно попытаться в суде взыскать с агентства сумму, рассчитанную из вычета, за утраченную расписку.

С уважением,