А отдел опеки отвечал, что ребенок до освобождения матери находится в другой семье, где именно - не говорили.

• г. Москва

Мне очень нужна Ваша квалифицированная помощь!

У меня такая проблема. Моя подруга была осуждена и находилась в тюрьме 4 года. Освобождена условно досрочно за хорошее поведение. За все эти 4 года ее маленький сын Ваня (5 лет) находился сначала в школе-интернате, куда она ему регулярно писала. Отдел опеки и попечительства уверял, что до ее освобождения он там так и останется. Но, примерно за год до ее освобождения ребенок пропал. В интернате отвечали, что Ваню забрал обратно отдел опеки. А отдел опеки отвечал, что ребенок до освобождения матери находится в другой семье, где именно - не говорили. Освободившись, подруга лично обратилась в отдел с просьбой вернуть сына, т.к. она не лишена родительских прав. Но получила отказ, т.к. дом в Подмосковье, где она и ребенок прописаны, находится не в очень хорошем состоянии. Ей сказали также, что ребенок находится на попечении ее свекрови (матери умершего мужа). Новый адрес свекрови ей не сказали. Подруга против того, чтобы ребенок жил со свекровью, т.к. ранее свекровь очень часто выпивала, вела аморальный образ жизни и со своим внуком ни в какие контакты не входила. Раз уж матери пока не разрешено вернуть сына домой, то, может быть можно отправить ребенка обратно в интернат, где она может навещать его каждый день, пока не улучшит жилищные условия? Она работает в государственном учреждении, начальство ее хвалит, да и помощники по ремонту дома найдутся! Что ей делать? Куда обращаться за помощью и поддержкой? Надеюсь, вы подскажете нам правильное решение. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении родительских прав.