Таксиста остановили ГИБДД из-за внешности, но экспертизу на наркотики он успешно прошел - можно ли доказать свою невиновность перед судом?

• г. Калининград

Я работаю в такси, вез людей в аэропорт, меня остановили гибдд им не понравились мои глаза, хотели отвести меня на экспертизу, я отказался. Через неделю останавливают по той же,проверка на наркотики. Поехал сдал чисто. Можно мне как-то на суде доказать, что я чист?

Ответы на вопрос (2):

Сданные через неделю после остановки сотрудниками ГИБДД анализы не имеют отношения к отказу от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Так что Вы хотите?

Доказать что были "чисты" на момент остановки? - Сейчас это уже не доказать.

Если же не хотите, чтобы снова то и дело отправляли на проверки - обзаведитесь видеорегистратором, снимайте на видео общение с инспекторами и обжалуйте их действия в вышестоящий орган, прокуратуру и суд