Что будет с правовым положением директора на этот период?

• г. Москва

Генеральный директор ЗАО, не акционер, реботает по трудовому контракту который заканчивает свой срок действия 5 декабря 2005 года, если Совет директоров учредителя не будет рассматривать вопрос о продолжении деятельности директора, то что произойдет? Будет ли правомочен директор ЗАО. Вопрос назначения директора по Уставу определен к компетенции Совета директоров учредителя, но вполне возможно, что этот вопрос не будет подниматься или Совет директоров вообще не будет пока собираться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

После 5 декабря все решения, принимаемые генеральным директором в соответствии с его компетенцией, установленной законом об АО и уставом, могут быть признаны нелегитимными (незаконными). Но такое решение может принять только суд. Совет директоров общества должен обязательно собраться и принять решение о назначении либо нового генерального директора, либо подписать новый договор со старым. Иначе данной ситуацией могут воспользоваться конкуренты или недоброжелатели. До признания судом принятых ныненшним генеральным директором решений недействительными, они будут имет обязательную силу.

С уважением,