Условия трудоустройства бортпроводником в российской авиакомпании для граждан Украины с Видом на жительство в РФ

• г. Москва

Возможно ли устроиться бортпроводником в российскую авиакомпанию если являешься гражданином Украины, но имеешь Вид на жительство и постоянно проживаешь на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,Татьяна!

Все без исключения иностранные граждане (с любым гражданством) и лица без гражданства, имеющие ВНЖ оформляются на работу абсолютно точно так же, как граждане РФ.

При наличии РВП или ВНЖ у иностранного гражданина работодателю не требуется иметь разрешение на привлечение иностранных работников, а работнику не требуется иметь разрешение на работу

Согласно ст. 2 Закона к иностранным работникам относятся только иностранные граждане, временно пребывающие в РФ.

А при наличии РВП он уже является временно проживающим в РФ.

А, так как ч. 9 ст. 13 требует уведомлять о заключении договоров с иностранными работниками, а он уже не относится к иностранным работникам, то уведомлять УФМС и ЦЗН не нужно.