Правомерность требований коллекторов при неплатеже по кредиту, когда сын не проживает в квартире и не приобретал на нее имущество

• г. Кондрово

Сын взял кредит, прописан в квартире, но не живет там, кредит не платит. Приходили из коллекторского агенства, угрожали родителям, что все имущество отнимут. Правомерно ли это, в доме нет ничего купленного за его деньги?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что банк вправе продать долг любому другому юридическому лицу, в частности, коллекторам только, если на это прямо указано в кредитном договоре. Если этого не указано, то такое положение противоречит Закону о Защите прав потребителей.

Так, например в п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Коллекторам Вам платить не стоит – если у них есть претензии – пусть сразу обращаются в суд. К Вам в квартиру они не имеют права приходить, имущество не отнимут. Если еще раз придут - вызывайте полицию.